Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » Родители - важная составляющая влияния на молодёжь
Родители - важная составляющая влияния на молодёжь
Ecolider
 Сообщение # 1
Главный Администратор
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Статус: Offline
Родители самый близкий для молодых ребят пример поведения.
Можем мы сегодня влиять на молодёжь через их родителей? А почему нет?
Почему через родительские собрания мы не можем пригласить православные семьи на вечернюю службу, к примеру? Вместе с детьми.
Сегодня очень много вариантов для организации экскурсий по самым разным православным святыням. Можем мы использовать этот ресурс для привлечения умов и мыслей православных ребятишек? Можем! Организаторов только для этого не хватает.
По силам ли сегодня Симбирсой и Мелекесской Епархии организовать работу по направлению молодёжных (именно молодёжных и детских) экскурсий по православным святыням?
Данная тема предложена посетителем нашего форума!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 2
Статус:
В нашей области сегодня есть "Женсовет", "Совет отцов", "Семейный совет" и ещё несколько подобных организаций.
Можно ли (и нужно ли) к обсуждению на Детском форуме привлечь представителей вот таких структур?
Какие вопросы можно будет им задать? Какие вопросы можно получить от них? Какие отеты на форуме могут получить они сами?

Ещё есть просто общественные объединения семейной и детской тематики ("СИМмама", например). Можно привлечь к обсуждению и этот сектор родителей. Там ведь довольно много современных людей - молодые, вперёдсмотрящие - наверняка много идей могут развить (как здесь, так и на самом Детском форуме, когда он проходить будет).
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 3
Статус:
В настоящее время думаю будет актуальным и вопрос о том, когда в неверующей семье растет ребенок, тянущийся к вере. и каким образом ребенку помочь родителям прийти к вере
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 4
Статус:
Хых))
Если в неверующей семье есть верующий ребёнок, то пусть себе растёт.
Пусть растёт в своей вере, спокойно, пока никто не мешает. В том числе домочадцы.
Иначе получится следующее.

Как думает такой ребёнок? "Я могу привести родителей к вере", "я хочу привести их к вере", "я могу привести их к вере".
Как думают неверующие родители? "Мне и без православия неплохо".
И представьте пойдёт тут попытка переубеждения родителей ребёнком.

Что в итоге получится? Верно - "Яйца курицу не учат", скажут родители.
Всё, вот на этом всё и закончится.
И "тянущийся к вере" ребёнок, как минимум, попросту откажется от дальнейших попыток привести родителей к вере. А что ещё хуже - родители могут так "разъяснить суть дела", что ребёнок и сам откажется от веры, по примеру родителей (как никак они для него авторитет, просто потому что они - родители).

Да, безусловно, есть примеры, когда родители по примеру детей приходили к вере. Но давайте тогда приводить эти примеры? Смотреть, как людям это удалось?
Конкретные примеры. И вынесем их на форум. Есть такие примеры в приходах, храмах и церквях Ульяновской области?
Кого спросить? Батюшек? Давайте спросим? Трудно это сделать?

В предыдущем посте не совсем корректно сформулирована идея.
В чём суть?
1) как ребёнок может помочь своим родителям придти к вере?
Или 2) как можно помочь самому ребёнку в том, чтобы он помог родителям придти к вере?

Что именно?
Если первое, то смысла нет обсуждать. Это всё индивидуально.
Тут, думаю, единственное что от ребёнка требуется - это послушание, терпение и ненавязчивое демонстрирование своих успехов, которых он достигает вместе со своей верой. Вот будет лучшая (для детского и подрасткового возраста) практика привлечения родителей к вере.

А вот если второе (как помочь в этом деле самому ребёнку), то можно поговорить.

По сути, у нас практически повсеместно растерялся опыт и традиция духовного наставничества в семье.
Ну, ответьте, для чего большинство нынешней молодёжи желают стать "крёстными отцами" или "крёстными матерями"?
Да просто потому что это вроде бы прикольно, это показывает, что "я - уже совсем взрослый".

Но вот я однажды был на крестинах своего брата троюродного (он лет на 25 меня младше), так ни один из будущих крёстных родителей не знал что такое "Символы веры".
Ну переглянулись, ну поулыбались. И... что дальше-то? Зачем пришли?

И потом, в жизни, что сейчас у нас большинство (я нетолько про молодёжь говорю), что у нас большинство крёстных родителей делают во исполнение возложенных на них обязанностей?
Правильно - раз в год посещают крестника и дарят подарки ко дню ангела или на рождения.
Всё. А отчего всё пошло? Оттого, что изначально не понимали, на что идут.

В общем, возвращаясь к вопросу о влиянии верующего ребёнка на неверующих родителей всё-таки должно строиться на приобщении первого к церковной жизни.
Как это сделать?
Верно - заинтересовать ребёнка.
Как заинтересовать? Ооо, вот это другой вопрос.

Так что я предлагаю обсудить данный вопрос в контексте того, как РПЦ может помочь ребёнку, скажем так, в "вероориентровании" родителей.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

skygirl117
 Сообщение # 5
Статус:
А я только недавно пришла к вере...и сразу резко начала своих родителей (в частности маму, с папой не так резко-он "атеист") разными разговорами убеждать...но когда говорила с мамой, приходило ощущение что этого не надо делать, но уж больно не терпелось ей объяснить, что со мной случилось....А она мне ответила, что не стоит так рьяно обращать...сказала, что когда подойдет время, только тогда нужно...
Но в итоге я решила за них молиться и только изредка могу сказать, что-нибудь из моей "теперешней" жизни (извините за такие слова...я еще не до конца свыклась с этим)...
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 6
Статус:
Ну, вот я как раз об этом и говорю. Дети для родителей - всегда детьми остаются. Тут детям единственный путь, чтоб привлечь родителей - примеры положительных изменений в собственной жизни. Ненавязчиво это показывать им.
А слова - это просто слова. Ребёнок родителей словами не переубедит.
Просто потому, что (возвраясь всё к тому же тезису) ребёнок для родителей - это всегда ребёнок.

Возможно что-то меняется в отношении, когда ребёнок становится для родителей определённой опорой.
О!
Вот - главный совет: станьте для своих родителей своих опорой, хоть в чём-то - вот тогда они к вам будут прислушиваться. А тут можно и вскользь упомянуть, что это, мол, всё благодаря вере.
Вот реальный механизм.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

skygirl117
 Сообщение # 7
Статус:
Здорово! Спасибо! Меня только мама слушает, а вот с папой тяжелый разговор. У него любимая фраза "Есть моё мнение-правильное,а другое неправильное". А опорой стать для него сейчас не получится...Нужно время...
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 8
Статус:
А кто ж сказал, что будет всё и сразу?
Есть же поговорка: "Хочешь всё и сразу - поучишь фиг и помаленьку")))
Так что не надо ставить себе главной целью поменять мировоззрение родителей.
Ставьте перед собой цель - изменить в положительную сторону, прежде всего, себя.
Измените себя - начнут меняться и родители.
Действительно, нужно время.

Ну, ладно.
Дальше.
Есть вот такая форма, скажем, взаимодействия между родителями и детьми как совместное посещение культурных мероприятий.
Многие родители пренебрегают этой возможностью.

Фактически упускается очередной шанс получше узнать своих детей. Особенно актуально это для родителей, дети которых находятся в переходном возрасте.
Многие, нет, действительно многие родители считают нормой просто самоустраниться от повседневной жизни детей, "пока не пройдёт" этот самый переходный возраст.

Но суть в том, что здесь "самоустранение" = "упущению". По сути, родители отпускают своих детей в "свободное плавание" в тот момент, когда их нужно держать в узде пуще прежнего.
Все мы были молодыми, все знаем как сильно мозги набекрень сворачиваются в 13-17 лет.
Но если мы всё это уже прошли и считаем себя умнее наших детей, то почему же даём наступать на те же грабли им?
В чём дело?

Можем мы взять, для начала, в руки самих себя и заставить себя хотя бы изредка отвлекаться от работы и выбираться с детьми, как говорится, куда-нибудь, где им интересно?

Я говорю о том, что детям будет по-настоящему интересно. А то знаем мы как родители чуть ни силком затаскивают своё чадо на скучный фильм, концерт, спектакль или литературный вечер для пенсионеров. Нет)) Я о том, куда дети смогли бы с удовольствием сходить вместе с родителями, не стесняясь при этом своих сверстников?

Какие в Ульяновской области можно посетить мероприятия вместе с родителями? Есть они вообще?
Где?
Какие конкретно?
Какие уже были проведены?
Какие проводятся?
Какие будут проводиться?

Не, реально, куда вот родитель может сводить своё дитё-подростка?

Есть у нас, например, ммм...
Секции конного спорта (в Ульяновске), есть картинг (в Ульяновске), есть боулинг (в Ульяновске). Всё - в Ульяновске. А что делать в деревнях? Как там такую "форму взаимодействия родитеей и детей" реализовывать?

Кстати, про спорт. Вернее, про здоровый образ жизни. Кто из родителей делает сегодня утреннюю зарядку? Много ли таких?
Почему мы совершенно забросили такую форму работы как утренние зарядки на свежем воздухе?

Может РПЦ организовать такие формы работы с населением?
А что?
Нет, сложно это?
Наши работники церкви встают чуть свет. Раньше всех в области, можно сказать.
Думаю, можно на полчаса каждый день утром выходить и в жилом секторе проводить зарядку.
Надо нам инициативу брать в свои руки. Ждать, пока это организует власть - пустая надежда.
Кто за?
РПЦ!? За?
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Алексей
 Сообщение # 9
Статус:
Я ЗА!!!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » Родители - важная составляющая влияния на молодёжь
Страница 1 из 11
Поиск: