Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » «Весело о своей вере - Конкурс православного юмора»
«Весело о своей вере - Конкурс православного юмора»
Ecolider
 Сообщение # 1
Главный Администратор
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Статус: Offline
«Святая вода в праздник бывает трех видов: Сочельная (5/18 января), Крещенская (в ночь на 6/19 января) и Богоявленская (на самый праздник). И переубедить народ НЕВОЗМОЖНО!!!» Выступление детских самодеятельных коллективов «Весело о своей вере - Конкурс православного юмора».
Возможно проведение интернет конкурса православного юмора «И смех и грех» приходские смешные случаи, веселое обличение суеверий, ляпы священников и мирян! (например: Бабуля, 82 года, в автобусе: - Я в церковь еду, сегодня «Лазерная» суббота, а потом будет «страшная» неделя. Или такой: Перед Исповедью. Батюшка разворачивается к народу и говорит : «святых не исповедую, грехи соседей не отпускаю». Половина народа отсеялась.... А еще так: У нас батюшка на проповеди сказал «В один ПРЕКРАСНЫЙ день богач и Лазарь умерли».)
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Лена
 Сообщение # 2
Статус:
Могу рассказать один интересный рассказ(не судите строго не помню его детально): как-то одни бабушки пошли в церковь, которая располагалась очень далеко и они откуда-то взяли что этот путь к церкви нужно пройти именно пешком. В итоге на автобус не сели. Прошли весь путь. Подходят к батюшке и говорят: Вот, мол, мы такие молодцы прошли весь путь пешком. А он им отвечает: "Ну и дуры (извините за выражение!), сели бы на автобус на службу успели".

Мне кажется, чтобы не попадать впросак нужно ко всему подходить с разумом, советоваться со священниками...А то получается раз люди установили какие-то непонятные правила, даже для самих себя, то хочешь-не хочешь, а делай. Странная позиция!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 3
Эпизод приходской жизни одного из Ульяновских храмов(место и настоятеля не называю, так как ниже сказанное представлено не в осуждение а на размышление)
Однажды в храм некая бабушка привела внучка. Желая приобщить его к храму, подводит его к иконе св. Георгия Победоносца. Интересна ее мотивация обычая целовать иконы. Показав как надо креститься и благоговейно целовать священное изобюражение, она сопроводила свои и его действия такими комментариями: "Вот, это святой Георгий , он солдатик и защищает наз од зла - скажи спасибо и поцелуй его в знак благодарности. А это лошадка (бабушка показала на коня на котором восседает святой воитель) помогает солдатику защищать нас - поцелуй и ее, потому что она очень старается. А это змейка (тут она показала на змея, которого колет св. Георгий) плохая-плохая. Но поцелуй и её, чтобе ей не было обидно"

Добавлено (30.01.2012, 12:55)
---------------------------------------------
Один батюшка в Рязанской области (очень уважаемый мной священник) оговорился, но это было сказано с такой добротой,так проникновенно, что никто не обратил внимания,. Итак:
"Большая родительская суббота, кладбищенский храм, проповедь после литургии. По окончании проповеди батюшка говорит:
– А теперь, дорогие мои, идите по своим могилкам...."

Добавлено (30.01.2012, 12:58)
случай в церковной лавке (вообще некоторые посетители церковных лавок - кладезь немыслимых людских суеверий): "Однажды очень не старая женщина попросила любую икону Богородицы. Предложили Казанскую
- «Вы что, я ведь не татарка!» - искренне обиделась и ушла"

Добавлено (30.01.2012, 19:16)
Одна из моих слушательниц в школе катехизации (ну это такая школа начального религиозного образования, только для взрослых) дала такое "богословское" объяснение ношения в храме женщинами головного убора: «Господь благодать изливает, а без платка она через макушечку уходит, а платочек ее придерживает» И глубокомысленно добавила, развивая свою мысль: "Поэтому нужно в платке всегда ходить, а не только в храме". Мне стало интересно, к чему приведет такое рассуждение о предмете, и спрашиваю: «А как же мужчины, они ведь шапки в храме снимают?».Ответ меня поразил глубоким "эзотеризмом": «А у мужчин все не так, они по-другому устроены...».

Добавлено (30.01.2012, 19:28)
На занятиях по Литургике (изучение богослужения) одному из слушетеле предложили объяснить слова из 33 псалма:«Богатии обнищаша и ВЗАЛКАША, взыскающие же Господа не лишатся всякого блага». Ответ человека, слабо знающего церковно-славянский язык, поразил всех: "Богатые разорятся и сопьются с горя". Объяснение про "взыскивающих Господа" аудитория и учитель-священник от смеха не дослушали.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал inkvizitor - Понедельник, 30.01.2012, 20:29

Гость
 Сообщение # 4
Статус:
От это дурь полнейшая...
Кощунство!
Это вам в Министерстве образования посоветовали такой конкурс сделать?
Ужас. Они вас и не туда ещё заведут.

Когда в церкви-то были эти министры и сами не помнят, а выдумывают всякую дурь!
Дурь - дурь полнейшую, которая высмеивает веру, а не приводит к ней людей.
Ужас!
Православные! Призываю вас не участвовать в этом кощунственном конкурсе!
Ух и *******, кто придумал...
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 5
Придумал этот конкурс я, Дронов Василий Александрович, а не Минобразование. И смысл конкурса - высмеять суеверия и глупое отношение к вере и Церкви. Напомню, что брошенное Вами в обвинение слово "кощунство" означает сознательное поругание христианской святыни (имени Бога, храма и др). Вы что серьезно считаете приходские суеверия святынями, что их нельзы высмеивать. Заметьте "высмеивать" а не глумиться или злорадствовать!

Ух и *******, кто придумал... - хотелось бы узнать какой эпитет скрывается под звездочками! лично аргументированную критику принимаю! а на оскорбления и необоснованные притензии отвечаю адекватно!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 31.01.2012, 13:38

inkvizitor
 Сообщение # 6
Итак продолжаю!
следующий эпизод по достоинству оценять церковные певчие:
На спевке. Несколько раз пропевают «и сущим во гробех». Наконец, регент не выдерживает:
- Я же говорила! Тенора «во гробех» не поднимаются!!!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 7
Храмовый телефон - кладезь курьезов! Вот один из них:

Звонит некая дама. Здравствуйте, - после некоторой паузы- У меня бабушка верующая умерла. А я не верующая. Я не знаю, что с ней делать...
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 8
Статус:
Не знаю...
Возможно это смешно для кого-то.

Но для тех, кто только начал свой путь к вере - подобный юмор непонятен.
Для таких людей Вера, Православие, Церковь - это нечто серьёзное. В высшей степени серьёзное.
Понято, что священнослужителям и прихожанам мирские потехи не чужды.
Но есть ведь разница, когда шутит священник: «святых не исповедую, грехи соседей не отпускаю» и когда Вы предлагаете повеселиться над оговоркой священника «В один ПРЕКРАСНЫЙ день богач и Лазарь умерли»?

Так что, Дронов Василий Александрович, всё-таки грань у юмора острая - как бы не порезать кого.

Добавлено (31.01.2012, 13:00)
"Звонит некая дама. Здравствуйте, - после некоторой паузы- У меня бабушка верующая умерла. А я не верующая. Я не знаю, что с ней делать..."

Это разве смешно?

Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 9
А не все курьезные эпизоды смешные. Я полагаю, Вы не думаете, что я просто призываю посмеяться над глупостью и суевериями - юмор (в отличие от сатиры) весело указывает на недостатки. Внутрицерковный юмор не должен быть понятен всем - в этом вы правы, а о том ято для неофитов он непонятен, так прошу не говорить за всех - непонятен Вам! У юмора грань не острая, острая у сатиры, высмеять и обсмеять - вещи принципиально разные! А над оговорками священников я веселиться на призываю - я призываю не поступать подобным образом, то есть не относиться к делу "ремесленно" , но "мастерски". "Привыкание к святыне" - рутинно-ремесленный подход священника и мирян к Литургии - вот один из главных источников охладевания веры, превращение ее в "обрядоверие и суеверие".
Заявленный конкурс - одна из форм разговоров о вере, а не альтернатива выступлений Задорнову, например.
а последний эпизод - это не смешно, а грусно - Я его привел для того чтобы читающий подумал "Господи, а как мне самому умирать будет?" Хотели бы Вы, что бы за Вас молились, или решали, что сделать с умершим телом и как правильно его похоронить. так что давайте говорить и о содержании и смысле, а не только о форме!
Юмор вызывает боль у тех, кто не потерял чувствительности, а просто смеется (ради веселья) только бесчувственный.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 10
Статус:
""Звонит некая дама. Здравствуйте, - после некоторой паузы- У меня бабушка верующая умерла. А я не верующая. Я не знаю, что с ней делать..."

Это разве смешно?"

А почему нет? Смерть для православного христианина это не горе, а момент прихода человека к богу. Так что если бабушка была верующая, она попала в лучший мир.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 11
Гость, Благодарю Вас за понимание!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 12
Статус:
Абсурд, всё равно абсурд.
И это может, по-вашему, тоже курьёз?
http://www.preobrinfo.ru/trezlook.php?news=231554
Мальчик ведь тоже к Богу попал.
Абсурд.
Ужас.

Инвизитор, всё-таки мне кажется, что всё это не юмор, а как раз сатира.
Едкая и неуместная.
Я не понимаю этого.

Если уж высмеивать пороки - то высмеивать.
Пьянство среди священнослужителей - да, есть, и это плохо.
Жадность среди церковников - ужас, но тоже есть!
И в высмеивании подобных пороков нам Пушкина, к примеру, не переплюнуть.
В сказке о попе и работнике его балде - как раз подобня сатира имеет место.

Вот это я понимаю. Как говорится - за дело.
А так - искать и выискивать мелкие, случайные огрехи мирян и священников... Нет не понимаю.

Давайте тогда после каждого описанного случая (курьёза, как вы их обозначили) давать тут же объяснение - какой порок имеет место.

Будь то незнание, будь то жадность или злословие, пьянство или лихоимство.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 13
то на что Вы привели ссылку это не курьез, а патология. Причем не психическая, а духовная. Это крайняя форма омертвения сердца, когда человек совершает один из тягчайших грехов. Вам кажется противоестественно говорить о христианской жизни с юмором. Вот как раз высмеивать пороки личные (пьянстиво, жадность и др.) и есть сатира. А высмеивание суеверия и непонимания смысла обрядов и ритуалов - это юмор. Можно провести десятки конференций, семинаров, лекций, обличая суеверия и бездумное отношение к обрядам и ритуалам и результат будет нулевым. А можно афористически показать, как со стороны смотрится та или иная ситуация. В данном случае второй вариант понятней. Если вы это не понимаете не надо использовать слова едкая и неуместная - в чем едкость? в каких сопроводительных комментариях? Юмор всех ситуаций в том, что человек забывая о главном зацикливается на второстепенном! Никого мы "переплевывать" не собираемся. А жадность и пьянство священнослужителей не предмет юмора - это и есть та злая сатира, которую Вы мне приписываете.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал inkvizitor - Пятница, 03.02.2012, 22:41

inkvizitor
 Сообщение # 14
Заходит в храм женщина, широко крестится трижды. Обращается к алтарнику:
- Я в храм нечасто хожу, но мне надо помолиться за сына, чтоб он экзамен сдал. Кому тут помолиться?
- Богу! – отвечает алтарник.
- КАКОМУ Богу?! Иконе какой свечку поставить?..
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 15
Некий священник, который устал слушать глупые отговорки о том, почему люди не ходят в церковь, написал следующее на доске класса в воскресной школе (слова "ходить в церковь" он заменил "умываться", чтобы показать абсурдность и несерьезность обычных отговорок)

Несколько причин, по которым я не умываюсь:

1. Потому, что меня заставляли умываться в детстве.
2. Потому, что меня не учили умываться в детстве.
3. Те, кто умываются - лицемеры - думают, что они чище других.
4. Не могу решить, какое мыло лучше.
5. Когда-то я умывался, но потом мне это надоело.
6. Я умываюсь только по большим праздникам - на Рождество и Пасху.
7. Никто из моих друзей не умывается.
8. Начну умываться, когда стану старым и грязным.
9. У меня нет времени на умывание.
10. Зимой вода слишком холодная, а летом слишком теплая.
11. Не хочу, чтобы на мне зарабатывали производители мыла.
12. Я моюсь в душе (игра слов - часто отговариваются "я молюсь в душе")
13. Все мыло одинаково моет. Разные сорта мыл придуманы жуликами в белых халатах.
14. Все войны в мире из-за мыла.
15. Все сорта мыл имеют свои недостатки. Я моюсь тремя мылами сразу. Ибо только такое соединение мыл правильное.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 16
один пожилой священник рассказывал как в молодости будучи семинаристом приехал на каникулы в свое село и зашел на лекцию по атеизму (были раньше такие выездные лекторы) ради интереса, послушать аргументацию очередного "научного атеиста". О был свидетелем диалога после лекции между лектором и одним из мужиков-слушателей:
- Неужели после таких серьезных агрументов вы еще верите в Бога.
- Да,- ответил мужик.
- А как вы можете верить, если Его не видели?
- Да, не видел, - ответил колхозник, - но я никогда и японцев не видел.
Тем не менее я знаю, что японцы существуют, потому что наша армия сражалась против них в последнюю войну. Бог тоже существует, а иначе, зачем бы вы боролись против Него всю жизнь?
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 17
Из семинарского юмора. Упражняясь в церковно-славянском языке семинаристы развлекались написанием различных официальных документов (в шутку, конечно) - объяснительных, заявлений, докладных и пр. Вот какое может получиться объяснение участника ДТП с использованием церковно-славянских речевых оборотов:

Я, раб божий Васильев Дмитрий Михайлович, на 30-й минуте управления басурманской самодвижущейся повозкою Мазда 323, будучи одержим бесом высокомерия, впал в грех нарушения заповедей трактового передвижения. На перекрестке дорог Просвещения и Энгельса (да будет проклят этот антихрист!) я, пренебрегши тем, что семафор червленный свет показывает, при повороте одесницу не пропустил пешехода - отрока с божей тварью псом Тузиком. Нижайше прошу обратить внимание, что Тузик не был намертво принайтован нашейным вервием. Тузик, одержимый праведным гневом на басурманскую мою повозку, начал лаяти и под колеса мне бросился. Обуянный жалостию ко всякой твари божией я применил экстренное торможение.

В тот момент отроковица на повозке богомерзкой Хьёндай Гетц совершала маневр перестроения за мною, в результате из-за моего экстренного торможения совершила наезд в мою повозку сзади (схема и список повреждений прилагается)

От удара повозка моя продвинулась вперед и задавила Тузика. От полученных повреждений тварь божия Тузик преставилась на месте.

Признавая за собой грех нарушения пп.1.3 и 1.5 Заповедей трактового передвижения готов понести епитимью и пожертвовать в волостной Приказ 100 рублёв..

В порче же повозок виновным себя не признаю, поелику отроковица не соблюдала дистанцию, законом свыше нам данную, и вообще бабой неразумной является, причиной грехопадения Адамова.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал inkvizitor - Вторник, 31.01.2012, 21:55

inkvizitor
 Сообщение # 18
Детское объяснение полноты некоторых священников.Из рассказа некоего диакона, случайно услышавшего разговор двух сыновей священников (одному 5 лет, другому - 7).
- ты знаешь, я понял, почему наши папы такие – с животиками.
- Почему?
- Они из гробов восстали! И наверное жили там, когда учились в семинарии…
- Откуда ты знаешь???
- Они же сами поют: «Христос воскресе из мертвых смертью смерть попрал, и сущим во гробах ЖИВОТ даровал !»
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 19
Статус:
Пфф... Нет.
Ладно.
Это, видимо, ситуация как с английским юмором, который веселит только англичан.

Не понимаю. Я человек довольно весёлый. Но - не смешно. Не юморно, не весело.
Возможно, такие ситуации повеселят людей, живущих и работающих при храмах. Но других...
Нет, не могу понять.

Единственый случай, который немного улыбнул, это про мужика-колхозника и лектора-атеиста.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 20
Некий священник, молодой из семинарии, был благославлен на приход и прибыв к месту служения активно занялся устройством приходской жизни - храм открыт всегда ( а не только на время служб), устроил воскресную школу для детей, школу катехизации для взрослых, страницу в контакте свою создал для ответов на "вопросы священнику", номер сотового роздал всем для оперативной связи. Но некоторые прихожане (и прихожанки) стали этим "злоупотреблять" - ну как злоупотреблять - СМСки вроде "мне сегодня приснился сон, чтобы это значило" или "благословите ли, батюшка, идти на рынок или в магазин " и далее в том же духе, по второстепенным вопросам. А батюшка - пребольшой умница и оригинал - чтобы вежливо научить звонить людей по важным вопросам, а не по пустякам, установил на телефон автоответчик с текстом "Здравствуйте! Христос Восктресе! Если у Вас есть более важная новость - оставьте сообщение после звукового сигнала!" И народ понял!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал inkvizitor - Пятница, 03.02.2012, 23:05

Гость
 Сообщение # 21
Статус:
И здесь тишина...
Видно весь юмор-то и закончился...
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 22
Статус:
Машина проезжает перекресток на красный свет. От такой наглости гаишник чуть не подавившись свисток машет жезлом приказывая остановиться, снисходительной походкой подходит к машине и видит, что за рулем сидит самый настоящий поп. Шутить с посланником божьим ему, конечно, не хотелось, и помня свои прегрешения решил ограничиться воспитательной беседой:
- Вы проехали на красный свет батюшка!
- Каюсь, сын мой!...
- А правда, батюшка, что грешников в аду черти в кипящей смоле мучают?!
- Сам я там не был, но согласно последним данным из Ватикана: Смолу - на асфальт вылили, а чертей - на перекрестках поставили...
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Martin_Luther
 Сообщение # 23
Статус:
На одном отпевании женщина в годках обратилась к священнику: "Товарищ поп".

На вечернем богослужении диакон выходит читать Евангелие. Делается это в центре храма. Вдруг откуда ни возьмись, как из воздуха радом с ним возникла бабулька, которая «все знает». Диакон открывает евангелие и только собрался произнести первую фразу, как бабулька громким шепотем начинает суфлировать:
- Во время оно…
Диакон в смущении повторяет:
- Во время оно..
Бабулька:
- Прииде Иисус…
-Диакон:
- Прииде Иисус…
Бабулька:
- В Назарет!
Диакон смотрит в книгу, а затем с торжествующим видом, показывая бабке кукиш, говорит:
- В Капернаум!!!

На одном приходе новоназначенный настоятель обратил внимание на то, что при пении на Литургии Херувимской песни при словах «Всякое ныне отложим попечение» (т.е. «всякие сейчас забудем заботы (мирские)», многие женщины устремляются к кануну (стол, на который кладут продукты на поминание) и кладут на него печенье. Когда он поинтересовался, почему они так делают, те удивились его «неграмотности»:
- Так как же – поют-то ведь: «Всякое ныне положим печение!»
Прикрепления:

Сообщение отредактировал Martin_Luther - Вторник, 13.03.2012, 14:24

inkvizitor
 Сообщение # 24
Приходит в часовню бабуля. В глазах слёзы, рассказывает матушке своё горе:

"Устраивала я поминки по мужу на год. Да пришла тут соседка и отвлекла меня: забыла я ведь из-за неё для мужа-то поставить тарелку и чашку! Я и на третий, и на девятый, и на сороковой день ставила, а тут забыла!! Что ж теперь делать-то?!"

Жалуется дальше: "А тут двум соседкам приснился мой муж, как он пирожок кушал: в одном случае он надкусил и выкинул, а в другом - даже и растоптал потом! Чем же мы ему не угодили? Может, пирожки ему не нравятся, другого чего ему надо?.."
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 25
анекдот о некорректности некоторых православных педагогов (хорошо бы только анекдот, а то может где и взаправду такое было):
Учительница на первом уроке основ православной культуры:
- Итак, ребята, кто хорошо учиться будет - попадет в рай, а кто плохо - в ад!
Один из учеников:
-А остаться в живых после Ваших уроков реально?
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 26
Статус:
Ну да, смешно! Только подходит ли этот конкурс под тематику православного конкурса? Боюсь многие не поймут... Хотя идея весьма интересная)) Жаль, что практически только один inkvizitor пишет!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » «Весело о своей вере - Конкурс православного юмора»
Страница 1 из 11
Поиск: