Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » Негодных же… басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии
Негодных же… басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии
Ecolider
 Сообщение # 1
Главный Администратор
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Статус: Offline
"Негодных же…басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии" (1 посл. к Тимофею, 4:7) – православные суеверия и противостояние им.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 2
Награды: 0  +
Статус: Offline
принимаются проекты и предложения как (в каких формах и какими способами) необидно обличать суеверия. Коллеги и честные отцы поделитесь своим опытом на страницих сайта и на Межрегиональном Детском православном Форуме!
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 3
Статус:
Тема очень серьезная. У меня подруга очень суеверная..Раньше меня прямо до раздражения доводило, что она упрямо верит во всё это. Даже моих слов не слушает...Сколько бы я ей не приводила доказательств из собственной жизни, не верит мне. Ее сестра тоже маленько такая..Они у меня девчонки деревенские, простые....(Кстати сказать, в деревне почти все суеверные). Сейчас я просто стараюсь не обращать на это внимание, либо если получается перевожу на нет. А так может кто подскажет что-нибудь дельное. потому что упрямство-дикая вещь..с ней тяжело бороться.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Гость
 Сообщение # 4
Статус:
В деревне не все суеверные. Не надо. В городе тоже суеверных хватает, кстати.
Не стоит противопоставлять город и деревню. Потому как горо - та же деревня, тольо большая - всё с теми же людьми (правда считающими себя на ступень выше - что есть заблуждение).

А про суеверия - думаю, лучше не уделять им большого внимания.
Почему?
Суть суеверий - направление сознания человека в то или иное русло без необходимости думать.
Ну, судите сами. К примеру, такое суеверие как "примета". Рассыпалась соль - примета плохая - к ссоре.
И что? Вот представьте - просыпали вы эту самую соль ненароком. А вокруг нет никого. А примета ж - к ругани! А ну как не пойти и поискать того, с кем поругаться?
Не-не, желание поругаться пробуждается само собой - потому что примета дала такую установку.

Или вот ещё: рассыпались ложки, много ложек упали на пол - якобы к гостям. И вот ждёшь ты их ждёшь, этих гостей-то. А они не идуть! Почему?! Ну почему!? Да потому что гостей надо пригласить сперва. Мож и придут)) А незваных гостей можно и в фартуке встретить.

А гороскопы? Это, дак, вообще инструмент управления людским сознанием.
Особенно в голову въедаются ежедневные гороскопы. И вот начинает человек следовать им неотступно, зачастую непонимая, что суть их - не руководство к действию, а всего лишь ориентир (ничем не подтверждённый).
Что в итоге? Многие из дому боятся выйти - как бы с ними что не случилось по дороге в школу или на работу))
Сами загоняем себя в угол. Не надо.
Если хочется себя программировать (а гороскопы - это, в принципе, всего лишь самопрограммирование), то берите листок бумаги и пишите (независимо от зодиакального знака):
ПОНЕДЕЛЬНИК: сегодня надо побольше улыбаться (в магазине, в школе, дома) - нужно хорошее настроение.
ВТОРНИК: сегодня следует неустанно трудиться - очень скоро труды будут вознаграждены по достоинству.
СРЕДА: сегодня вечером нужно лечь спать пораньше - как следует выспаться, чтобы набраться сил на вторую половину недели.
ЧЕТВЕРГ: сегодня надо помочь домашним по хозяйству - общение с близкими в труде всегда приятно.
ПЯТНИЦА: сегодня нужно завершить все дела, чтоб не оставлять их на выходные.
СУББОТА: отличный день для занятий спортом - надо сделать лёгкую пробежку.
ВОСКРЕСЕНЬЕ: сегодня можно с чистой совестью отдыхать - все дела выполнены, на горизонте новые свершения!

Вот, в принципе, и всё. Следуйте тем указаниям, которые даёте себе вы сами, а не гороскопы (которые пишутся за деньги и очень часто от балды))
Вообще следует избегать всей этой непроверенной ерунды.

Да, есть ли Бог - тоже не доказано, но тут мы верим без всяких доказательств - суть веры в этом и есть. Тем более, что тем кто с Богом в конечном итоге ещё плохо не было. А вот тем, кто живёт по суевериям, ограничивает себя, навешивает стереотипы на себя - живётся тяжелее.

Поэтому лучше не обращать внимания на суеверия и жить будет легче, свободнее))
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » Негодных же… басен отвращайся, а упражняй себя в благочестии
Страница 1 из 11
Поиск: