Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » Как преподавать Основы православной культуры?
Как преподавать Основы православной культуры?
Ecolider
 Сообщение # 1
Главный Администратор
Награды: 0  +
Замечания:  ±
Статус: Offline
«Ибо надлежит быть и разномыслиям между вами, дабы открылись между вами искусные» (1 посл. Коринфянам, 11:19) – как преподавать Основы православной культуры в светских учебных заведениях?
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Маргарита
 Сообщение # 2
Статус:
Тема "Преподавание основ Православной культуры в светских учебных заведениях" очень актуальна. Я считаю, что она своевременна. И введение такой дисциплины необходимо! Вызывает только вопрос кто и как это должен осуществлять. Очень хочется послушать специалистов на данную тему.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 3
Преподавать должен подготовленный специалист (желательно учитель истории или литературы) или как минимум специалист с богословским образованием. Полагаю, что с приглашать священника на преподавание ОПК (при отсутствии альтернатив) нужно так же со светским педагогическим и семинарским (желательно отчным) образованием и умением работать в светской аудитории и со светскими коллегами-учителями. Обязательным условим для светского учителя ОПК полагаю должна быть профессиональная любовь к предмету исследования - ученики ведь любят предмет если видят любовь к нему учителя, и грош цена тому учителю, который не может влюбить учеников в свой предмет. В Ульяновске получить адекватеное представление о православной культуре возможно - я не имею в виду краткосрочные программы ИПК ПРО (я говорю о кафедре теологии в УГПУ и епархиальных педагогических курсах). Так что специалист, желающий преподавать ОПК в школе, найдет и единомыщленников и коллег и грамотных специалистов.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал inkvizitor - Понедельник, 30.01.2012, 19:59

Илья
 Сообщение # 4
Статус:
А как заставить коня напиться, когда его привели к водопою? Никак. Единственный способ чему-нибудь научить нашу молодежь - заинтересовать её.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

inkvizitor
 Сообщение # 5
Вот в этом один из смыслов созыва Форума - пусть увлеченные ребята увлекут сверстников, а может даже и взрослых, а Форум станет ресурсной базой для реализации идей.
Прикрепления:

Сообщение отредактировал

Форум » Региональный образовательный детский православный форум » Обсуждение вопросов Регионального образовательного детского православного форума » Как преподавать Основы православной культуры?
Страница 1 из 11
Поиск: